Vita

Dirk Borchardt ( * 1969 in Berlin) ist ein deutscher Schauspieler. Nach dem Schauspielstudium an der Schule für Darstellende Künste, Berlin arbeitete er zunächst an verschiedenen Theatern.1999 hatte er seinen ersten Kinoerfolg an der Seite von Hilmar Thate in Andreas Kleinerts Wege in die Nacht. Seither stand er für viele namhafte Regisseure sowohl für Kino- als auch Fernsehproduktionen vor der Kamera, u. a. für Dominik Graf, Carl Schenkel, Veit Helmer, Oliver Hirschbiegel, Hannes Stöhr, Urs Egger, Aelrun Goette und Stephan Wagner. Als Stuntkoordinator und Kampfchoreograph stand er u. a. in Produktionen wie Hundsköpfe von Karsten Laske und Kombat Sechzehn von Mirko Borscht auch hinter der Kamera.

Er ist Mitglied des Kampfchoreographen-Teams Nervous Service.



Polizeiruf 110 – Stillschweigen Ulfi Tatort - Odins Rache Dirk Borchardt


Film und Fernsehen
Marthes Geheimnis
Regie: Roland Suso Richter, ARD
2014
Zwei Familien auf der Palme
Regie: Andi Niessner, Sat.1
2014
Franziskas Welt-Hochzeiten und andere Hürden
Regie: Bruno Grass, ZDF
2014
Auf der Strasse
Regie: Florian Baxmeyer,ARD
2014
Schuld nach Ferdinand von Schierach - DNA
Regie: Hannu Salonen, ZDF
2014
Alarm für Cobra11 - Die dunkle Seite,
Regie: Franco Tozza, RTL
2014
Ein starkes Team - Späte Rache
Regie:Thorsten Näter,ZDF
2014
Tod am Meer - Mörderhuus
Regie: Andreas Herzog, ARD
2014
Auf der Straße
Regie: Florian Baxmeyer, ARD
2014
Schuld
Regie: Hannu Salonen, ZDF
2014
Alarm für Cobra11 (Saisonpilot)
Regie: Franco Tozza, RTL
2014
Ein starkes Team - Späte Rache
Regie:Thorsten Näter, ZDF
2014
Tod am Meer - Mörderhuus
Regie: Andreas Herzog, ARD
2014
Verhängnisvolle Nähe
Regie: Thorsten Näter, ZDF
2013
Danni Lowinski - Staffel 5
Regie: Uwe Janson, Richard Huber, Sat1
2013
Verhängnisvolle Nähe - Späte Rache
Regie: Thorsten Näter, ZDF
2013
Zwei mitten im Leben
Regie: Peter Gersina, ZDF
2013
Der Staatsanwalt - Der Kongress ermittelt
Regie: Uli Zrenner, ZDF
2013
Nach dem Überfall
Regie: Andreas Senn, ZDF
2013
Die Ostseecops - Hab keine Angst
Regie: Zbynek Cerven, ZDF
2013
Der Kriminalist
Regie: Philippos Tsitos, ZDF
2013
Pein (AT) (Kurzfim HFF)
Regie: Ulrike Vahl
2012
Die Pastorin
Regie: Josh Bröcker, ZDF
2012
Danni Lowinski Staffel 4
Regie: Peter Gersina,Uwe Janson,Richard Huber u.a., Sat1
2012-13
Die Holzbaronin
Regie: Marcus O. Rosenmüller, ZDF
2012
SOKO Stuttgart
Regie: Christoph Eichhorn
2012
Hannah Mangold & Lucy Palm
Regie: Florian Baxmeyer, Sat1
2012
Letzte Spur Berlin - Verhängnis
Regie: Andreas Herzog
2012
Der Fall Jakob von Metzler
Regie: Stephan Wagner, ZDF
2012
Danni Lowinski
Regie: Peter Gersina, Joseph Orr, Holger Schmidt, Uwe Janson, Richard Huber
2012
Die Holzbaronin
Regie: Marcus O. Rosenmüller
2012
SOKO Stuttgart - Mord und Malerei
Regie: Christoph Eichorn
2012
Hannah Mangold und Lucy Palm 2
Regie: Florian Baxmayer
2012
Letzte Spur Berlin – Verhängnis
Regie: Andreas Herzog
2012
Polizeiruf - Stillschweigen
Regie: Eoin Moore, ARD
2011
Cobra 11 - Die Gejagten
Regie: Franco Tozza
2011
Polizeiruf 110 - Stillschweigen
Regie: Eoin Moore
2011
Der Fall Jakob von Metzler
Regie: Stephan Wagner
2011
Alarm für Cobra 11 – Die Gejagten
Regie:Franco Tozza
2011
Countdown – Die Jagd beginnt
Regie: Alexander Dierbach
2011
Marie Brand und die falsche Frau
Regie: Josh Broecker
2011
Am Ende die Hoffnung
Regie: Thorsten Näter
2011
Tatort - Borowski und die Frau am Fenster
Regie: Stephan Wagner
2011
Hannah Mangold und Lucy Palm
Regie: Florian Schwarz
2011
SOKO Wismar - Neandertal ist überall
Regie: Hans Christoph Blumenberg
2011
Die Hyäne (Kino)
Regie: Numan Acar
2010
Ein starkes Team – Das Vorbild
Regie: Thorsten Näter
2010
Stubbe - Der Stolz der Familie
Regie: Frauke Thielecken
2010
Der letzte Bulle - Wer findet, der stirbt
Regie: Sebastian Vigg
2010
Der Sheriff – Dead or Alive
Regie: Torsten Wacker
2010
Callgirl Undercover
Regie: Ulli Baumann
2010
SOKO Leipzig – Heat
Regie: Maris Pfeiffer
2010
Keiner geht verloren
Regie: Dirk Kummer
2009
Stolberg – Die Nacht vor der Hochzeit
Regie: Martin Enlen
2009
Tatort – Heimwärts
Regie: Johannes Grieser
2009
SOKO Köln
Regie: Axel Barth
2009
Tatort – Königskinder
Regie: Thorsten Näter
2009
Notruf Hafenkante
Regie: Oren Schmuckler
2009
Großstadtrevier
Regie: Jan Ruzicka
2009
Polizeiruf - Klick gemacht
Regie: Stephan Wagner
2008
Die toten vom Schwarzwald
Regie: Thorsten Näter
2008
Tatort – Das schwarze Grab
Regie: Gregor Schnitzler
2008
Tod in der Eifel
Regie: Johannes Grieser
2008
Meine fremde Tochter
Regie: Manfred Stelzer
2008
1. Mai – Helden bei der Arbeit (Kino)
Regie: Ludwig und Glaser
2008
Alarm für Cobra 11 – Unter Feinden
Regie:Bernd Stade
2008
Küstenwache
Regie: Marcus Ulbricht
2008
Berlin Calling (Kino)
Regie: Hannes Stöhr
2007
Polizeiruf – Taximord
Regie: Mathias Luther
2007
Polizeiruf – Eeine Maria aus Stettin
Regie: Stephan Wagner
2007
Polizeiruf – Geliebter Mörder
Regie: Christiane Balthasar
2007
Ris – Die Sprache der Toten
Regie: Miguel Alexandre
2007
Katze im Sack (Kino)
Regie: Florian Schwarz
2006
Erlkönig
Regie: Urs Egger
2006
SOKO Leipzig
Regie: Patrick Winczewski
2006
An die Grenze
Regie: Urs Egger
2006
Die Besucher (Kino)
Regie: Ulrike Molsen
2006
Fürchte dich nicht
Regie: Christiane Balthasar
2006
SOKO Wismar
Regie: Peter Lichtefeld
2006
Lulu
Regie: Uwe Janson
2006
Blackout – Die Erinnerung ist tödlich
Regie: Peter Keglevic
2006
Tatort – Der Lippenstiftmörder
Regie: Andreas Senn
2005
Unter dem Eis (Kino)
Regie: Aelrun Goette
2005
Rabenbrüder
Regie: Bernd Lange
2005
Wolfs Revier – Der letzte Ritter
Regie: Michael Wenning
2005
Ein starkes Team
Regie: Johannes Grieser
2004
Die Uunvergessenen
Regie: David Dietl
2004
Kombat Sechzehn (Kino)
Regie: Mirko Borscht
2004
Kleinruppin Forever (Kino)
Regie: Carsten Fiebeler
2003
Der Untergang (Kino)
Regie: Oliver Hirschbiegel
2003
Tatort – Odins Rache
Regie: Hannes Stöhr
2003
Der Aufstand
Regie: Hans-Christoph Blumenberg
2002
Gate to Heaven (Kino)
Regie: Veit Helmer
2002
Corpus Delicti
Regie: Serwe und Balz
2002
Hotte im Paradies
Regie: Dominik Graf
2002
Alarm für Cobra 11 – Undercover
Regie: Holger Gimpel
2002
Weil ich gut bin
Regie: Miguel Alexandre
2001
Selda (Kino)
Regie: Susanne Zacharias
2001
Die Datsche (Kino)
Regie: Carsten Fiebeler
2001
Tatort – Bienzle und der süße Tod
Regie: Arend Aghte
2001
Hundsköpfe (Kino)
Regie: Karsten Laske
2001
Berlin, Berlin
Regie: Franziska Meyer-Price
2001
Berlin is in Germany (Kino)
Regie: Hannes Stöhr
2000
Feindliche Übernahme (Kino)
Regie: Carl Schenkel
2000
Der Felsen (Kino)
Regie: Dominik Graf
2000
Puma
Regie: Michael Schneider, Donnie Yen
2000
Fremde Freundin (Kino)
Regie: Anne Hoegh Krohn
1999
Wege in die Nacht (Kino)
Regie: Andreas Kleinert
1998
Gierig (Kino)
Regie: Oskar Roehler
1998


Regie
Irregular (Short) 2004
Ruhe (Short) Jurypreis des Martial Art Filmfestival Berlin 2006
Bob rennt (Short) 2008


Theater
2001 Volkstheater Rostock
1998-2000 Berliner Männerensemble
1997 Tribüne Berlin
1995-98 Vagantenbühne Berlin
1994 Hans-Otto-Theater Potsdam
1993 Stadttheater Trier
1992 Stadttheater Brandenburg


Fähigkeiten
Englisch, Gesangsausbildung, Percussion, Stuntkoordination, Kampfchoreographie, Akrobatik, Reiten, Capoeira, Schwertkampf, Mixed Martial Arts,Thaiboxen

Ausbildung
Die Etage - Schule für Darstellende Künste, Berlin

Wohnorte
Berlin, Köln, Stockholm, München, Leipzig, Dresden, London